2015-01-Gottesdienstordnung

Gottesdienste in  der Pfarrei St. Bartholomäus Julbach

vom 27. Januar bis 26. Februar 2015

 

 

Di 27.01.  Hl. Angela Merici

19.00  Hl. Amt: Geschwister Wieslhuber f. Mutter Erika Wieslhuber z. Gebtg. / Fam. Klaus Kupka f. Nachbar Johann Wieslhuber / Fam. Nowicki f. Oskar Saller / Fam. Johann Wieslhuber f. Mathilde Juli / Fam. Albert Propstmeier f. Marianne Schusterbauer

 

Do 29.01.  Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis

19.00  Hl. Messe: Juliane Ecker f. Nichte Rosina Wimmer / Roswitha Himmelstorfer f. Anneliese Harlander / Fam. Walter Haunreiter f. Robert Angloher / Fam. Hans Grandl f. Johann Mayer

 

So 01.02.  4.  Sonntag im Jahreskreis - Sammlung für die Kerzen in unserer Kirche

8.30  Hl. Amt: Elfriede Boborowski f. Ehemann z. Stbtg / Fam. Anna Gstattenbauer f. Bruder u. Schwager z. Stbtg / Alfred Kunrad f. Eltern Marie u. Alfred Kunrad / Maria Kuchler u. Fam. Jenert f. Ehemann, Vater u. Opa Rudolf Kuchler z. Geb.

10.30  Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder und Weihe der Kommunionkerzen

Hl. Amt: Geschwister Krapf f. Vater Hans Krapf z. Stbtg / Fam. Erich Staller f. Schreiner-Opa / Geschwister Kaiser f. Vater z. S tbtg / Hedi Kirschner f. Ludwig Rieger z. Stbtg / Fam. Monika Hopfenwieser f. Papa, Schwiegerpapa, Opa u. Uropa Karl Schusterbauer z. Namenstag

 

Mo 02.02.  DARSTELLUNG DES HERRN  -   Lichtmess

19.00  Hl. Amt mit Kerzenweihe: Birgit und Petra mit Fam. f. Mama, Schwiegermama u. Oma Christa Winkler / Eva Huber f. Rosa Teimer / Geschwister Moser , Tannenbach f. Alois Moser / Fam. Josef Elender f. Alois Elender  

anschließend sind Sie eingeladen zum Empfang des Blasiussegen

 

Do 05.02.  Hl. Agatha

19.00  Hl. Messe: Fam. Märzenacker f. Josef Saum / Gretl u. Franz Pieringer f. Fanny Huber z. Gebtg / Anna Danzer f. Edmund Wimmer / Fam. Sterneder f. Ludwig Juli / Fam. Karl Hackel f. ehem. Arbeitskollegen Karl Traunspurger

anschließend laden  wir Sie ein zur Anbetung bis 20.00 Uhr -  Stille, Besinnung und Gebet 

 

So 08.02.  5. Sonntag im Jahreskreis

9.30  Hl. Amt: Berta Ziegleder f. Ehemann u. Tochter / Karin Prinz f. Eltern Heini u. Betty Prinz / Geschwister Striegl f. Liesbeth / Max Riedl mit Kinder f. Ehefrau u. Mutter z. Gebtg / Geschwister Wieslhuber f. Vater Hans Wieslhuber z. Stbtg / Fam. Karl u. Jürgen Tischler f. Vater, Schwiegervater, Opa u. Uropa z. Geb. 

 

Di 10.02.  Hl. Scholastika

19.00   Hl. Messe: Elfriede Boborowski zu Ehren der Muttergottes / Fam. Georg Görg f. Tante Augustine Kardos / Fons u. Anita Jäger f. Marianne Schusterbauer / Fam. Harlander f. Berta Kramlinger / Juliane Ecker f. Zenzi Pleininger 

 

Do 12.02.  Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis 

19.00  Hl. Messe: Angela Stöhr f. Christa Winkler u. Herbert Hopfenwieser u. f. alle verst. Schulkameraden / Erna u. Alois Blümlhuber f. Alois Moser / Fam. Engelbert Eiblmeier f. Johann Danzer / Fam. Kreil- Angloher f. Heini Prinz 

 

So 15.02.  6. Sonntag im Jahreskreis

9.30  Hl. Amt: Fam. Kapsreiter f. Rosa Kapsreiter z. Gebtg / Fam. Gratzer u. Hierl f. Hans Krapf z. Stbtg / Fam. Gerda Richter f. Sohn u. Bruder Christian z. Gebtg / Marianne u. Robert Boborowski f. Eltern u. Schwiegereltern  Maria u. Franz Neubauer zum Gedenken / Fam. Karl Tischler f. Paten Franz Holzner z. Stbtg

 

Mi 18.02.  ASCHERMITTWOCH   Beginn der Fastenzeit - Fast- u. Abstinenztag

19.00  Hl. Amt mit Segnung und Auflegung der Asche: Geschwister Moser f. Eltern Rudolf u. Josefa Moser z. Sterbegedenken / Rosemarie  Mehlstäubl f. Mutter u. Oma z. Stbtg / Veronika u. Florian Hopfenwieser f. Christa Winkler / Therese Mayer mit Fam. f. Ehemann, Vater u. Opa Johann Mayer 

 

So 22.02.  1. Fastensonntag

9.30  Hl. Amt: Fam. Hans u. Uschi Sigl u. Fanny Sigl f. Anneliese Harlander / Irmgard, Fannerl u. Karl mit Fam. f. Eltern Franziska u. Karl Haunreiter z. Sterbetag / Geschwister Fuchs u. Mutter Mariele Fuchs  f. Vater u.        Sohn Hermann Fuchs z. Gebtg / Edeltraud Pinzl f. Sohn Armin

 

Di 24.02.  Hl. Mathias, Apostel

19.00   Hl. Amt: Fam. Gerald Bader f. Firmpate Heini Prinz / Fam. Katharina Schuster f. Onkel Alois Moser / Fam. Zacherl f. Alois Elender / Manuela Hektor mit Fam. f. Karl Traunspurger / Fam. Ursula Eigner, Simbach f. Johann Roiter 

 

Do 26.02.  Donnerstag der 1. Fastenwoche

19.00  Hl. Messe: Friedl Fuchs f. Josef Saum / Fam. Johann Friedl f. Hilde Juli / Kaiser Franz u. Renate f. Ludwig Juli / Seniorentreff  f. Rosa Teimer / Franz Sager u. Elfriede f.  Johann Mayer

  

 

Der nächste Pfarrbrief erscheint Ende Februar

 für den Zeitraum März / April 2015.

 Messintentionen für diese Zeit bitte bis 12. Februar angeben!

. 

Erstkommunion feiern wir mit 14 Kindern am Sonntag, 3. Mai.

 Danke an alle, die sich in der Vorbereitung dieses Festes engagieren.